Sunday, February 27, 2011

О финской бане

Финны пользуются баней уже примерно две тысячи лет. Финский национальный эпос «Калевала» свидетельствует, что сауна всегда занимала важное место в жизни финнов. В сауне рождались дети, невеста посещала сауну перед тем, как идти к алтарю; стариков приносили туда умирать. С сауной связаны и многие суеверия; здесь поклонялись предкам, изгоняли зло. Сауна считалась надежным средством от многих болезней.

Старая финская пословица гласит: «Если настроение плохое и сауна не помогла – других средств нет». И сегодня для финнов посещение сауны – это непременная часть привычного образа жизни, прекрасная возможность для отдыха, размышлений, умственного и нервного восстановления.

Финляндия, сауна, финская баня, музей саун
В Финляндии существует несколько видов саун. Многие считают наиболее древней и традиционной сауну, находящуюся полностью или частично под землей. Сегодня немало таких саун строится на хуторах и в небольших поселениях. И все же самая типичная для Финляндии сауна – это бревенчатое однокомнатное помещение, расположенное среди деревьев и преимущественно на берегу реки, озера, водоема.

Некогда финские бани, как и русские, были «курными» (т.е. без трубы для выхода дыма от очага). Сейчас такая «дымовая сауна» почти повсеместно вытеснена бездымной баней с камином, имеющим трубу, но некоторые наиболее консервативно настроенные парильщики считают дым непременным атрибутом сауны и отказываются париться в бездымной бане.

Финляндия, сауна, финская баня, музей саун
Многие любители парной бани используют традиционный березовый или дубовый веник. Затем выходят на свежий воздух охладиться, а если возможно, то ныряют в речку или озеро, а зимой катаются по мягкому снегу или опускаются в прорубь. Однако не мало и таких, кто не признает ни веников, ни пара – любит потеть в сухом раскаленном воздухе с последующим купанием в прохладном бассейне или естественном водоеме. Финны всячески рекомендуют сауну как стимул для тела и души. Сегодня в Финляндии каждый дом оборудован хоть маленькой сауной.

Музей бань

Добавим, что Финляндия единственная страна в мире, где имеется музей бань. Мысль о создании такого музея высказал в начале 1980-х годов президент Финляндии Урхо Кекконен. Президент Мауно Койвисто торжественно открыл для посещений Saunakylä (банная деревня) летом 1983 года. С 1985 года деревня находится в собственности коммуны Muurame. Музей Saunamuseo занимает площадь около десяти гектаров. Особое внимание музей уделяет собранию "курных изб" (баня "по-черному") и их сохранению. На территории Saunakylä на сегодняшний день собрано 30 различных бань из разных уголков Финляндии. Самый старый экспонат – баня, построенная в 1764 году.


Часть "курных изб" функционирует и сейчас, и они могут топиться по заказу посетителей. Каждую среду проводятся банные вечера, топятся бани для мужчин и женщин.

Музей приступил к созданию коллекции следующего этапа развития сауны - внутренне нагреваемой сауны (баня "по-белому", баня с каменкой). В собрании будут также представлены современные решения строительства сауны.

Из Хельсинки в "Банную деревню" можно добраться, заказав поездку на микроавтобусе MB Sprinter, который вмещает до 8 пассажиров. Время в пути 3 - 3,5 часа.


По вопросам аренды микроавтобуса:
телефон в Финляндии +358449526572,
e-mail: maitovalas@mail.ru
skype Maitovalas2.
Контактное лицо - Александр Ищенко.


Библиография
Бирюков, А.А. Эта волшебница баня. - М. : Советский спорт, 1991.



No comments:

Post a Comment