Saturday, September 29, 2012

Музей ремесел Луостаринмяки

Музей ремесел Луостаринмяки - это музей под открытым небом, который находится в центральной части города Турку. В деревянных домах, построенных еще в конце 18 века именно на этом месте,  расположены мастерские и жилые помещения, в которых проходила жизнь финских ремесленников 19 - начала 20 веков.




Среди прочих, здесь можно увидеть дома моряка и столяра, мастерскую часовщика, дома изготовителей табака, мебели, плетеных корзин и веревок, мастерскую художника, литографскую и переплетную мастерские. Музей имеет свои почту и маленький магазин, в котором можно купить старинные сладости и финские ремесленные изделия. Рядом с музеем расположено кафе.

Для меня, как библиотекаря, библиографа и начинающего коллекционера детских книг, особый интерес представляет печатный пресс - устройство, с помощью которого делаются оттиски на бумаге или ткани, литографская мастерская, в которой демонстрируется действующий литографский станок 19 века, а также переплетная мастерская.


 Photo by Lady Tanja

Наборная касса - это поставленный наклонно открытый сверху плоский ящик с ячейками разного размера - в зависимости от частоты употребления буквы. Для удобства наборная касса была разделена на две части - верхнюю с ячейками для прописных букв и знаков препинания, и нижнюю - для строчных букв.

Photo by Lady Tanja


С историей переплетного дела можно познакомиться в переплетной мастерской, где демонстрируются процессы ручного изготовления переплетов и собраны специальные станки, инструменты и материалы, которые использовали переплетчики того времени.





No comments:

Post a Comment