Wednesday, March 9, 2011

Православная церковь в Ханко

Полуостров Ханко вошел в русскую историю в 1714 году, когда русский флот одержал здесь блестящую победу над шведами. Первый православный храм в Ханко возник почти одновременно со взятием в 1808 году Гангутской крепости русскими войсками. Этот деревянный храм выстроил расквартированный в крепости Псковский гарнизонный батальон, который получил название Гангутского.

В 1816 году храм переместили в Тавасгуст, и в Гангуте осталась только часовня, которую через девять лет снова обратили в церковь. В 1835 году в эту Пантелеймоновскую церковь поступило имущество Нейшлотского егерского полка. Здание к этому времени обветшало и требовало ремонта, но денег не было. В Крымскую войну старая шведская крепость не могла оказывать сопротивление флоту союзников, и Император Николай I велел ее взорвать, а гарнизон вывести. Храм был при этом разобран, церковное имущество эвакуировано.

В 1870-е городок решили сделать крупным портом для экспорта товаров; стали строить обширную гавань и подвели железную дорогу, что резко увеличило его население. Из Ханко стали вывозить масло, лес и гранит. В конце XIX столетия количество православных в городе стало возрастать, особенно в летнее время, когда в Ханко, сделавшийся модным климатическим курортом, из России пароходом или по железной дороге приезжали чиновники, купцы, фабриканты, чтобы отдохнуть на море и подышать чистым воздухом. Несмотря на это, православного храма в городе по-прежнему не было, хотя потребность в нем ощущалась все сильнее.

Два события в 1888 году ускорили начало постройки: 900-летие крещения Руси и чудесное спасение 17 октября царского семейства при крушении поезда около ст. Борки. Начался сбор пожертвований. Жертвовали не только русские дачники, но также и местные жители-лютеране. Крупные суммы поступали и из России. Проект храма, составленный петербургским архитектором В.И.Баранкеевым, был в 1894 году утвержден, и 4 августа того же года было совершена закладка на земле, арендованной у города на 25 лет с символической платой по 10 марок в год.


Церковь равноап. кн. Владимира и равноап. Марии Магдалины в Ханко

2 июля 1895 года состоялось освещение нового храма. Деревянная церковь была построена из сосновых бревен на каменном фундаменте и снаружи и внутри обшита досками. Храм, имеющий пять главок, был окрашен в светло-серый цвет. Длина его от алтарной стены до западного входа 10, ширина средней части 4,5 саж., высота 9 сажений и 2/5 аршина. В здание вели три гранитных крыльца.

На колокольню было поднято семь колоколов, отлитых в Петербурге на колокольном заводе Орлова. Самый большой колокол весил 705 кг. Все колокола были украшены художественными изображениями и надписями. Двухъярусный иконостас был вырезан из темного дуба. Иконы в нем написал художник П.И.Брусников. Большинство церковного имущества состояло из пожертвований. В 1897-1918 гг. церковь была приходской, в 1919 ее приписали к православному приходу в Хельсинки.

После войны 1939-1940 гг. полуостров Ханко был арендован Советским Союзом под военно-морскую базу. Имущество храма прихожане вывезли, а новые хозяева города открыли в здании Дом культуры.

В декабре 1941 года в ходе упорных боев финские войска заняли Ханко, и он снова вошел в состав Финляндии. В Хельсинкском приходе долго обсуждался вопрос о ремонте и реставрации здания церкви ввиду того, что в этом районе православных уже практически не было. Принятое решение было все-таки положительным, и после капитального ремонта и реставрации 24 августа 1958 года последовало торжественное освящение здания. В восстановленную церковь удалось вернуть большую часть вывезенного в 1940 году имущества.

Так как в настоящее время в округе насчитывается менее 100 православных, то богослужения совершаются нерегулярно, но, несмотря на это, церковь занимает видное место в жизни города Ханко и является ценным памятником исторического прошлого.


Библиография
Куркимиес, И.Н. Православные храмы в Финляндии // Невский архив : историко-краеведческий сборник. - СПб. : Лики России, 2001. - С.472 - 507.


1 comment:

  1. Уважаемая Светлана!

    Я работаю над открытой интернет-энциклопедией "Изобразительное искусство и архитектура Русского зарубежья" (www.artrz.ru). Энциклопедия будет включать около 2500 биографических и предметных статей, посвященных художникам и архитекторам, оказавшимся после революции 1917 года в эмиграции. Проект этот некоммерческий и направлен прежде всего на изучение наследия российской эмиграции.

    Прошу разрешения использовать Вашу фотографию (Церковь равноап. кн. Владимира и равноап. Марии Магдалины в Ханко), опубликованную на данном ресурсе для статьи о церкви.

    Если Вы дадите согласие, то непременно укажу Ваше авторство.

    Всего доброго,
    Ксения Пикалева (Санкт-Петербург)
    kkobak@gmail.com

    ReplyDelete