Monday, May 13, 2019

Сталинские соколы. Часть вторая

Сухие строчки рапортов ValPo /Тайная полиция Финляндии/....

Конвой продолжил путь, и следующей остановкой стала Lempäälä. Из могилы недалеко от церкви были извлечены два тела. Это были лётчики 53-го полка дальней бомбардировочной авиации:
  • капитан Трутнев Николай Сергеевич
  • капитан Иванов Иван Петрович
29 января 1940 года их ДБ-3 получил серьезные повреждения в результате воздушного боя с взлетевшим с аэродрома Härmälä истребителем FA-1 (FIAT G-50) под управлением капитана Олави Эрнрута /Olavi Ehrnrooth/, командира Испытательного звена ВВС Финляндии. Советский самолет совершил вынужденную посадку на лёд озера Vakavesi /район Korteselkä/
FIAT G-5+ с бортовым кодом FA-1
Капитан Трутнев вытащил из разбитой машины тело погибшего капитана Иванова и раненого стрелка-радиста, старшину Даниленко Павла Титовича. Оттащив их в сторону, он поджёг самолёт, а сам спрятался в расположенном приблизительно в 400-х метрах амбаре, где позже был обнаружен и убит в результате перестрелки с местным отрядом самообороны.
Сбитый советский ДБ-3 на льду озера Кортеселька близ Лемпяла
Фото из газеты Lempäälän-Vesilahden sanomat 8.2.1999
Очевидцы рассказывают следующую историю: 

Обнаружив прячущегося под амбаром рваненого летчика, солдаты на финском, а частью и на русском языке, приказали ему вылезать. Лётчик выбрался и остался стоять, прислонившись к стене амбара. Его правая рука была убрана за отворот лётной парки. Командир регионального отряда самообороны K.Tiili приказал пилоту сдаваться, представившись как «finski loitnant». В ответ тот выкрикнул «русский капитан!», мгновенно выхватил спрятанный за отворотом куртки пистолет и выстрелил в Tiili. Тот получил тяжёлое ранение и вскоре скончался. Открытым огнём лётчик был убит на месте. Раненый старшина Даниленко был взят в плен. 

17 декабря примерно в 0:30 команда прибыла в Хямеенлинну. Ночевали в гостинице «Ranta». С рассветом работа продолжилась. Из могилы на кладбище Хямеенлинны были извлечены гробы с телами двух лётчиков. Это были члены экипажа бомбардировщика 35-го скоростного авиаполка
  • лейтенант Мельниченко Владимир Михайлович
  • стрелок-радист, мл.комвзвода Воробьев Александр Петрович
Их СБ-2 был подбит истребителем Fokker D50 /бортовой  FR-101/ лейтенанта Испытательного звена Эркки Итавуори /Erkki Itävuori/ и совершил жёсткую посадку на лёд озера Kernaalanjärvi /в районе Janakkala/. Согласно имеющемуся рапорту, один из летчиков, предположительно лейтенант Мельниченко, отбежал от самолёта под прикрытие скалистого берега, где застрелился. Третий член экипажа — лейтенант Фокеев Павел Васильевич, был раненым захвачен в плен.
СБ-2, сбитый лейтенантом Itävuori, на льду озера Кернааланярви
Фото из книги: Janakkala ennen ja nyt, Vuosiki

В 16:40 колонна тронулась в направлении Хельсинки, куда прибыла в 20:30. Команда переночевала в советском Посольстве и в 9:40 утра направилась дальше — на полуостров Ханко. В 15:20 колонна с телами двенадцати советских лётчиков пересекла границу аоенно-морской базы.

Третья поездка, 21-25.12.1940. 
Маршрут: Helsinki – Varkaus – Kuusankoski.

Собравшись в Хельсинки 21.12. команда, примерно в том же составе, что и впрошлый раз, двинулась в 11:30 в направлении Миккели, следуя через Лахти и Хейнола. В Миккели прибыли в 23:20, переночевали и в 11:10 направились дальше, в Варкаус, куда прибыли в 14:50. Из могилы неподалеку от имения Pitkälä было поднято похороненное без гроба тело. Это был, по всей вероятности, разведчик-диверсант
  • Виктор Саарнитса /в рапорте Viktor Saarnitsa/
Установлено, что он был застрелен — в черепе в районе лба обнаружено пулевое отверстие. Члены советской миссии потребовали предоставить дополнительную информацию об обстоятельствах произошедшего, однако, им было предложено обратиться за разяснениями по официальным каналам — через МИД. После команда вернулась на ночлег в Миккели. 

23 декабря в 10:40 двинулись в направлении Куусанкоски, следуя через Хейнолу и Лахти. На место прибыли около 21:00.

Из донесения: 
11 марта 1940 года оборонявшим мост Koria зенитным расчетом II 53-го тяжелого дивизиона ПВО был сбит ДБ-3 из состава 7-го полка дальней бомбардировочной авиации. Самолет упал в районе Maunuksela, в пятистах метрах к западу от здания муниципального совета Куусанкоски. Самолёт взорвался в воздухе и полностью разрушился. Все четверо членов экипажа погибли. 
 Имена лётчиков:
  • капитан Тараканов Владимир Васильевич
  • лейтенант Пелих Константин Иосифович
  • мл.комвзвода Сидоренко Никифор Платонович
  • сержант Эдельман Пинкус Овсеевич
Останки летчиков, собранные на площади более ста метров, были помещены в построенный по заказу муниципалитета небольшой сарай, на стене которого разместили табличку: «Здесь покоятся останки троих (sic) русских лётчиков» Однако, вскоре, по требованию главы муниципального совета, табличка была убрана — сарай стал привлекать внимание слишком большого числа любопытствующих.

Собщается, что еще в конце лета 1940-го года МИД Финляндии проинформировал прессу о том, что, согласно пожеланиям Посольства СССР, решается вопрос с передачей останков советских лётчиков. Новость об этом одновременно появилась в газетах Helsingin sanomat и Uusi Suomi от 01.09.1940. Сообщалось, что тела будут перевезены на территорию ВМБ Ханко. Однако, в газетах ничего не говорилось о намерении эксгумировать и останки других погибших лётчиков. 
Bulevardi, 21, Helsinki. Здание советского Посольства до 1944-го года
(когда его случайно разбомбила советская авиация)
Останки лётчиков были помещены в тот же самый гроб, где находилось поднятое ранее в Варкаусе тело, гроб запечатали и команда направилась в Лахти, куда прибыли в Сочельник, в 4:10 утра. Здесь некоторое время занимались ремонтом одной из машин, и, после короткого отдыха, двинулись в Хельсинки, куда конвой Добрался к 18:40. На следующий день в 17:15 команда прибыла к границе базы, где, по крайней мере, на сей раз, их встречал прибывший из Ханко духовой оркестр.

Четвёртая поездка. 
Маршрут: Oulunkylä – Pyhäjärvi Ul. - Salo, 28-29.12.1940

Колонна отправилась из Хельсинки в предместье Оулункюля 28 декабря в 07:15. Здесь из могилы, находившейся на кладбище местной церковной общины /сейчас — северо-западная часть кладбища Мальми/ были извлечены похороненные в добротных гробах лётчики 35-го скоростного бомбардировочного авиаполка
  • командир, старший политрук Благочников Иван Борисович
  • штурман ст.лейтенант Медведев Василий Ильич
  • стрелок-радист мл.сержант Головин Иван Алексеевич
Самолёт СБ-2 был сбит 1.12.1939 в 13:20 расчетом первого орудия расположенной в Taivaskallio /Käpylä/ лёгкой батареи ПВО номер 1 и упал в районе Munkkiniemi /Helsinki/. Впрочем, и 51-я Пулеметная рота ПВО рапортовала о своём участии в уничтожении вражеской машины. 
Остатки сбитого 1.12.1939 года СБ-2 в Мунккиниеми /Хельсинки/
Фото из Интернета
По словам могильщика, осенью 1940-го года могилу посетила делегация (около 30 человек) общества Дружбы и мира между СССР и Финляндией. Делегаты возложили на могилу венок, произносили речи и пели песни.

После вскрытия могилы первыми были извлечены тела двоих детей — один в гробу, второй — в бумажном мешке — что вызвало сильное негодование среди русских.

Возвратившись в Хельсинки и пообедав в своём посольстве, команда в 13:30 направилась в сторону Пюхаярви /Karkkila/ и Сало. 

Возвращавшийся на полученном с завода после ремонта истребителе Fokker D-XXI, бортовой FR-91, лейтенант 24-й Авиаэскадрильи Тату Хуханантти /Tatu Huhanantti/ сбил СБ-2 35-го СБАП, который упал в районе Карккила в болото Тойвике /Toivikkeen suo/. 
Лейтенант Tatu Mauri Huhanantti
23-06-1914 - 29-02-1940
Судьба распорядилась жизнями лётчиков по-разному:
Лейтенант Максименко Иван Спиридонович — выпрыгнул с парашютом, был захвачен и попал в плен.
Лейтенант Евдокимов Петр Акимович — выпрыгнул с парашютом, при задержани застрелился.
  • Стрелок-радист старшина Бутранов Андрей Андреевич — погиб, разбился вместе с машиной. Его изуродованное от удара тело (разрубленное на части во время катастрофы) было упаковано в мешок и утоплено в болоте в месте падения самолёта.
Русская команда, прибывшая на место 28.12 в 17:00, извлекла из могилы на новом кладбище Каркила в районе Кеймумяки /Keimumäki/ тело лётчика, похороненного в картонном ящике. Это был
  • лейтенант Евдокимов Пётр Акимович
В 19:40 конвой двинулся дальше. В Сало прибыли около 0:30 29-го декабря и немедленно приступили к работам. Из могилы рядом с кладбищем Ускела /Uskela/ было извлечено тело лётчика, похороненное в гробу. Это был командир экипажа СБ-2 Первой эскадрильи 35-го СБАП
  • ст.лейтенант Шилин Алексей Петрович, командир экипажа
Второго марта 1940-го года в 14:35 районе Сякюля, над озером Пюхяярви /Säkylän Pyhäjärvi/ советский бомбардировщик был сбит истребителем Morane-406, бортовой MS326, которым управлял младший сержант 28-й Авиаэскадрильи Урхо Лехтоваара /Urho Lehtovaara/.  
Сержант Урхо Лехтоваара и его Morane перед вылетом.
Его называли "маленьким гигантом". Он совершил 400 боевы вылетов и сбил 44 самолета противника.
Самолёт упал в лес в районе Киикала /Kiikala/ на восточном берегу Рекийоки /Rekijoki/ и взорвался. Шилин успел выпрыгнуть с парашютом, однако, был ранен в перестрелке во время задержания и скончался по дороге в госпиталь Сало.

Два других члена экипажа:
  • ст.лейтенант Сидоренко Василий Иосифович
  • стрелок-радист старшина Степаненко Алексей Федорович
погибли при падении самолёта, причём первый — по причине того, что его парашют зацепился во время прыжка за хвостовое оперение машины. Финны похоронили останки лётчиков неподалёку, к северу от места падения самолёта на заболоченном участке.

После извлечения тела ст.лейтенанта Шилина команда в 03:30 направилась в сторону границы ВМБ Ханко, куда прибыла в гесть часов утра. Русские пересекли границу базы в семь утра, привезя с собой пять тел. По имеющейся информации, это был последний выезд, в дальнейшем поиски и эксгумация не проводились.

Итак, 25 (двадцать пять) лётчиков и один, предположительно,  разведчик-диверсант были найдены после окончания Зимней войны, доставлены на полуостров Ханко, в расположение советской военно-морской базы. И - похоронены? Вывезены на Большую землю, где их тела были торжественно преданы земле на каком-нибудь из многочисленных мемориальных кладбищ? Переданы родственникам для погребения? Неизвестно.... Более того, неизвестны точно даже имена всех погибших лётчиков! Их нет в главном документе, к которому в первую очередь обращаются родственники - в Книге памяти погибших на той "незнаменитой" войне... 

У меня нет причин не доверять финнам, указывающим в своих рапортах точные имена, фамилии, воинские звания и даты произошедших боёв, равно, как и общее количество эксгумированных тел. Поэтому я в первой и второй частях рассказа выделил красным фамилии лётчиков, которые отсутствуют в указанной базе данных. Замечу в скобках, что информация по остальным зачастую весьма лаконична - "пропал без вести", и дата. Но мы-то точно знаем, что они сражались и погибли за свою Родину, хотя для них и не нашлось места в мартирологе и времени на тщательный поиск по документам финских архивов, раз уж российский МИД так засекретил свои собственные "исходящие", что и сам позабыл об их существовании! Более того, теперь мы знаем и место, где были похоронены лётчики. Скоро я расскажу вам, что было дальше.

Продолжение следует....

Источники:
https://sassik.livejournal.com/387713.html
https://military.wikireading.ru/15580
http://winterwar.karelia.ru/site/bd/
Jukka Vesen: Suomen alueelle haudattujen neuvostolentäjien siirto Hankoon joulukuussa 1940, osa 1-2, Roottori, 2018-2019
F.K. - Valpon matkakertomukset neuvostolentäjien noutomatkoista joulukussaa 1940. Ulkoasiaministeriön arkisto.
 

No comments:

Post a Comment